Дата:
16.03.2018
Класс:
4
Предмет:
русский язык РЯ2
Тема: Животный
мир. Личные окончания глаголов
Цель:
расширить представления детей о животных, познакомить с личными окончаниями
глаголов
Ожидаемый
результат: знают о разнообразии животных; умеют подбирать соответствующие
личные местоимения к глаголам, совершенствуют навык в различии частей речи, сформировывается
у учащихся интерес к различным видам животных; наглядно представляют важность и
значимость животных;
развивают жизненный опыт, мышление, память, внимание, честное и
добросовестное выполнение своих обязанностей на уроке;
воспитывают уважение к
животным, клюдям, развивают такие качества, как трудолюбие, коллективизм,
товарищеская взаимопомощь; воспитывают чувство ответственности; усваивают
правила общения в коллективе и культурного поведения в обществе.
Вид
урока: игра
Форма
работы: индивидуальная, парная, групповая
Методы
и приёмы: эвристическая беседа о животных, занимательные игры, АМО,
дифференцированные задания
Оборудование: Интерактивная доска; презентация, именные конверты с заданиями, стикеры
Этапы урока Форма урока |
Роль учителя |
Действия учеников |
1 Вызов |
Здравствуйте, ребята. Давайте начнем наш урок с просмотра видео. |
Как говорят животные. Цыпленок Piu-piu на русском языке! Наше всё! |
Постановка проблемного вопроса |
- Скажите, пожалуйста, что нас окружает? - Ребята, как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? - Какую цель мы можем выдвинуть перед собой на этот урок? - А теперь давайте разработаем на урок критерии успешности. Что мы должны сделать на уроке, чтобы достичь успеха? Критерии успешности: 1. Я чисто и аккуратно пишу в тетради. 2. Я рассказываю правило. 3. Я правильно выполняю задания. 4. Я активно работаю на уроке. 5. Я слушаю и не перебиваю одноклассников. |
|
Обсуждение значения слова животное(использование говорящей стены, выдержка из толкового словаря С.И.Ожегова).
|
Давайте обратимся к словарю Ожегова С.И., что обозначает слово животное. ЖИВОТНОЕ. 1. Живой организм, существо, обладающее способностью двигаться и питающееся, в отличие от растений, готовыми органическими соединениями. Типы и виды животных. Позвоночные, беспозвоночные животные. В мире животных. Царство животных 2. Домашние, дикие животные. Хищные животные. |
|
Чтение текста в учебнике. |
- А сейчас откройте учебники на стр. 86. Давайте прочитаем текст. Читать следующим будет тот, до кого я дотронусь рукой. - Что вы заметили в этом тексте? Что повторяется? - Какое правило дано на этой странице учебника? |
Дети читают текст. |
Упражнение в подборе личных местоимений к глаголам |
- У вас на партах приклеены карточки, на которых записаны слова. Вам необходимо собрать из своих слов и слов соседа по парте соответствующие пары. Запишите их в тетрадь. - Что за пары у нас получились? Какой частью речи являются эти слова? Как вы думаете, что за часть слова у глаголов выделена черным шрифтом? |
Ученики работают в парах |
«Решение кроссворда» |
Я предлагаю разгадать необычный кроссворд. Ваша задача найти в сетке слова и вычеркнуть их. Слова могут изгибаться и читаются сверху вниз, снизу вверх, слева направо и наоборот. А какие это слова, вы узнаете, если поищите по классу листочки зеленого цвета. Найдя листочек, вы подходите к кроссворду и зачеркиваете это слово.
|
Учащиеся разгадывают кроссворд. Ученики работают в группе, всем классом |
Дифференцированные задания.
|
- Сегодня к нам пришла почта, у меня в руках именные конверты для вас. АНЕЛЬ: «Собери семью»- тебе необходимо собрать семью животных: заяц – зайчиха – зайчонок ВОЛК - _____________ - ______________ ____________ - МЕДВЕДИЦА - _________ ___________ - ____________ - ЛОСЁНОК _________ -ОЛЕНИХА - _____________ КАБАН- ____________ - _______________ НАРИМАН: «Допиши слово» - допиши нужные слова по смыслу. Ворона каркает, а сорока ______________ Сова летает, а кролик ________________ Рыба плавает, а белка ______________ Лягушка прыгает, а змея ______________ Мышь пищит, а волк __________________ РИЗАБЕК: «Какой он?» - Подбери к признакам слова, подходящие по смыслу. Хитрый, как- Шустрый, как- Косолапый, как- Трусливый, как- Голодный, как - Быстрый, как- АЛАН: «Лишняя буква» - В этом задании вам необходимо зачеркнуть в словах 1 букву и записать новые слова. Бобр - Лось - Зубр - Волк - Крот -Олень - |
Ученики работают индивидуально |
Взаимопроверка |
- Поменяйтесь тетрадями с соседом и давайте проверим работы друг друга. |
Учащиеся проверяют п правильным вариантам на экране. |
Стоп-кадр |
- Рассмотрите картинки и спрогнозируйте, что было до и после этого момента. |
|
«Ребусы» |
А сейчас, давайте решим ребусы.
|
Учащиеся отгадывают ребусы. Проверяют. |
Домашнее задание |
Следующая тема нашего урока будет посвящена животным, живущим в зоопарке. Поэтому дома подберите картинки на эту тему из газет, журналов и т.д. И письменное задание стр.87 упр. 6 – нужно будет соотнести картинку со схемой слова и записать эти слова в тетрадь. |
Деи записывают домашнее задание в дневники. |
Рефлексия |
А сейчас я попрошу подойти к той стене, на которой высказывание соответствует вашему пониманию темы на данный момент. «Все по уроку понятно, я доволен» «По этой теме могу научить другого» «У меня остались вопросы» «Мне нужна помощь» - Ребята, какие задания на уроке нам помогли достичь цели? Выставление оценок с комментированием. |
Дети подходят к соответствующей стене. |